Найти все корни уравнения cosx + sinx = 1/ на интервале x от 0 до pi



Ответы на вопрос

Отвечает Цирук Таня.

\cos x + \sin x = \dfrac{1}{\sqrt{2}} \ \ \ \Big| : \sqrt{2}

\dfrac{1}{\sqrt{2}} \cos x + \dfrac{1}{\sqrt{2}}\sin x = \dfrac{1}{2}

\sin \dfrac{\pi}{4} \cos x + \cos \dfrac{\pi}{4} \sin x = \dfrac{1}{2}

\sin \left(\dfrac{\pi}{4} + x \right) = \dfrac{1}{2}

\dfrac{\pi}{4} + x = (-1)^{n} \arcsin \dfrac{1}{2} + \pi n, \ n \in Z

\dfrac{\pi}{4} + x = (-1)^{n} \dfrac{\pi}{6}  + \pi n, \ n \in Z

x = -\dfrac{\pi}{4} + (-1)^{n} \dfrac{\pi}{6}  + \pi n, \ n \in Z

Если n = 0, то x = -\dfrac{\pi}{4} + (-1)^{0} \dfrac{\pi}{6}  + \pi \cdot 0 = -\dfrac{\pi}{12} \notin (0; \ \pi)

Если n = 1, то x = -\dfrac{\pi}{4} + (-1)^{1} \dfrac{\pi}{6}  + \pi \cdot 1 = \dfrac{7\pi}{12} \in (0; \ \pi)

Если n =2, то x = -\dfrac{\pi}{4} + (-1)^{2} \dfrac{\pi}{6}  + \pi \cdot 2 = \dfrac{23\pi}{12} \notin (0; \ \pi)

Если n = -1, то x = -\dfrac{\pi}{4} + (-1)^{-1} \dfrac{\pi}{6}  + \pi \cdot (-1) = -\dfrac{17\pi}{12} \notin (0; \ \pi)

Ответ: x = \dfrac{7\pi}{12}

0 1