Решите задачу по алгебре !Завтра итоговая я успел сфоткать!Сколько килограммов 20-процентного и

сколько килограммов 50-процентного сплава меди надо взять,чтобы получить 30 кг 30-процентного сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.
Х кг 20%ного сплава
у кг 50%ного сплава
по массе:
х*20%=0,2х кг
у*50%=0,5у кг
30*30%=0б9 кг
{0,2x+0,5y=0,9
 x+y=30

{x=30-y
 0,2*(30-y)+0,5y=0,9

y=10
x=20
ответ 20 кг 20%ного сплава, 10 кг 50%ного сплава