Автомобиль должен был проехать 54км. Пройдя 14 км он был задержан на 10 минут в железнодорожного

переезда. Увеличив свою первоначальную скорость на 10 км час он прибыл на место назначения за опоздание до 2 минуты. Определите первоначальную скорость автомобиля. Со всеми пояснениями. И уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Тимофей.

Ответ:

S=54 км

14/v1+1/6+40/(v1+10)=2/60+54/v1

v1=50 км/ч

начальная скорость автомобиля v1.

Авт. проехал первые 14 километров за время 14/v1

потом задержался на 10 минут = 10/60=1/6 часа

Ему осталось ехать 54-14=40 км

скорость автомобиля после переезда v1+10, тогда

он преодолел остаток пути за время 40/(v1+10).

Он задержался на 2 минуты 2/60 = 1 /30 часа,

а все расстояние со скоростью v1 проехал бы за 54/v1.

Решаем полученное уравнение и получаем v1=50 км/ч

Объяснение: