Б) Расстояние 40 км между пристанями катер преодолевает туда и обратно за 6ч, причем 1,5 ч из них

тратит на остановки. Найдитескорость течения реки, по которой движется катер, если его соб-ственная скорость равна 18 км/ч.​Помогите!!!!Срочно!!!!!Help me

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.

Ответ:

2

Объяснение:

Если катер плыл всего 6 часов, то, без остановок он был в пути 6-1.5=4.5 часа.

Пусть скорость течения реки х, тогда в одну стороны скорость была 18 - х, а в другую 18+х. Запишем время в 2-х случаях

\frac{40}{18-x} , \frac{40}{18+x}, а все вместе это было 4.5 часа.

Запишем уравнение:

\frac{40}{18-x}  + \frac{40}{18+x} =4.5\\40(18+x+18-x)=4.5(18^{2} -x^{2} )\\4.5x^{2} =4.5*18^{2} -18*80\\4.5x^{2} =18(4.5*18-80)\\4.5x^{2} =18*(81-80)\\4.5x^{2} =18\\x^{2} =4\\x=2