Представьте бесконечную периодическую десятичную дробь 2,(27) в виде обыкновенной дроби.


Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Дашка.

Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем; в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать
столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом.

 

2.(27)=(227-2)/99=225/99=25/11