Знайдіть сьомий член і суму десяти перших членів арифметичної прогресії якщо a1=10 і d= -3


Ответы на вопрос

Отвечает Тереховская Мария.

а седьмое равно а первое плюс шесть дэ.

а₇=10-3*6=10-18=-8

Сумма первых десяти членов может быть найдена как полусумма первого и десятого умноженная на 10

а₁₀=а₁+9д=10+9*(-3)=10-27=-17

Сумма равна (10-17)*10/2=-35