Найдите корень уравнения 1) x+10 деленная на x = -7


Ответы на вопрос

Отвечает Бакыткызы Айжан.

Ответ:

х₁ = - 2; х₂ = - 5.

Объяснение:

x+\frac{10}{x}=-7\\ \\x^{2} +10=-7x\\x^{2} +7x+10=0

x² + 2x + 5x + 10 = 0

x(x + 2) + 5(x + 2) = 0

(x + 2)(x + 5) = 0

Если произведение равно нулю, значит хотя бы один из множителей равен нулю.

1) х + 2 = 0

  х = - 2

2) х + 5 = 0

   х = - 5