Найдите пятый член геометрической прогрессии (bn), если b1=-64 иb q=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

В геометрической прогрессии применяется уравнение

b(n) = b(1) \times{q}^{n - 1}

Из этого следует, что:

b(5) = (-64) \times ( - \frac{1}{2} ) {}^{4}  = ( - 64) \times  \frac{1}{16}  =  - 4

Ответ: -4