Паша поехал на дачу на велосипеде а Саша на мотоцикле выехали одновременно на как но так как

скорость мотоцикла на 10 км ч больше скорости велосипеда то Саша приехал на 2:00 раньше Паш найдите скорость движения каждого мальчика если расстояние от дома до дачи 40 км решите задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Яна.
Ответ скорость мотоцикла V1=20 км/ч, скорость велосипеда V2=10 км/ч

Мотоцикл V1 t1

Велосипед V2 t2

S1=S2=S=40 км

V1=V2+10

t1=t2-2

V1t1=(V1-10)(t1+2)

V1t1=v1t1-10t+2V1-20

V1=5t1+10

V1t1=S

(5t1+10)t1=40

5t1^2+10t1-40=0

Делим на 5

t1^2+2t1-8=0

Дискриминант

2^2+4*8=4+32=36

t=(-2±6)/2

t1=-4 <0 не подходит

t1=2 ч

V1=40/2=20км/ч

V2 =20-10=10 км/ч