Помогите решить . Первые 180км пути автомобиль ехал со скоростью 100км/ч, следующие 120 км- со

скоростью 80км/ч, а оставшиеся 15 км - со скоростью 75км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч. Пожалуйста))))00))))

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Средняя скорость находится по формуле:



Vср= S/t. где S- весь путь, t- все время в пути



составим таблицу



S                 V                   t


120 км     75 км/час      120:75=1,6 час


90 км       60 км/час       90:60=1,5 час


190 км     100 км/час     190:100=1,9 час



Весь путь 120+90+190=400 км


Все время в пути 1,6+1,5+1,9= 5 час



Тогда средняя скорость V=400:5=80 км/час