Выписаны первые несколько арифметической прогрессии -5 ,3 ,11 . найдите 6 член этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Сливкина Анастасия.
Решение
Выписаны первые несколько арифметической прогрессии -5 ,3 ,11 .
найдите 6 член этой прогрессии
an = a
₁ + d*(n - 1)
a₆ = a₁ + 5d
d = a₂ - a₁
a₁ = - 5; a₂ = 3
d = 3 - (-5) = 3 + 5 = 8
a₆ = - 5 + 8*5 = - 5 + 40 = 35
Ответ: a₆ = 35
Отвечает Шеин Никита.
A1=-5
a2=3
d=a2-a1=3+5=8
an=a1+d(n-1)
a6=-5+5*8=-5+10=35