Укажите, какая фигура является графиком уравнения x^2+y^2+2x-8y+8=0 А) Прямая B) Гипербола С)

Парабола D) Окружность Е) Квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Дяченко Кристина.

x^{2} +y^{2}+2x-8y+8=0

Выполним преобразования данного уравнения:

(x^{2} +2x)+(y^{2}-8y)+8=0

(x^{2}+2x+1)-1+(y^{2}-8y+16)-16+8=0

(x+1)^2+(y-4)^2-9=0

(x+1)^2+(y-4)^2=9

(x+1)^2+(y-4)^2=3^2  это уравнение окружности с центром  в точке (-1; 4) и радиусом R=3.

Ответ:     D) Окружность