В цирке в одном из секторов для зрителей так установлены кресла,что каждый последующий ряд содержит

на одно место больше,чем предыдущий.Сколько мест в секторе,если: 1)в первом ряду 8 кресел,а рядов 22; 2)в первом ряду 10 кресел,а рядов 21;

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Арифм. прогрессия
1. a1=8  d=1   a22=8+1*(21)=29 s22=(8+29)*22/2=407  мест
2. a1=10 d=1  a21=10+20=30    s21=(10+30)*21/2=420 мест