Задумали число .Из 126 вычли удвоенное число и получили треть задуманного числа.Найдите задуманное

число

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

х - задуманное число.

По условию задачи уравнение:

126 - 2х = х/3

Умножить уравнение на 3, чтобы избавиться от дроби:

378 - 6х = х

-6х-х = -378

-7х = -378

х= -378/-7

х=54 -  задуманное число.

Проверка:

126-54*2 = 54/3

126-108=18, верно.