Розв`язити систему рівнянь х+у=8 ху=15


Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Дмитрий.
X=8-y
(8-y)*y=15
8y-y²=15
y²-8y+15=0
По теореме Вието:
у1+у²=-p=-(-8)=8
y1*y2=q=15
y1=5
y2=3
x1=8-y1=8-5
x1=3
x2=8-y2=8-3
x2=5
(3;5) и (5;3)