Знаменатель несократимой обыкновенной дроби на 3 больше числителя.Если числитель увеличить на 7, а

знаменатель на 5, то дробь увеличится на 1/2.Найдите эту дробь.)20баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Бибикова Диана.

Ответ:

Объяснение:

дробь  х/ х+3,   x+7 / x+8  -x / x+3=1/2,  x^2+10x+21-x^2-8x /(x+3)(x+8) =1/2,

21+2x /(x+3)(x+8) =1/2,  42+4x=x^2+11x+24,  x^2+7x-18=0,  D=121,  x=-9,  x=2,

подходит х=2,  значит  дробь  2/5