Известно, что (4/p)+p=6. Найдите (16/p²)+p²​


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

\displaystyle \tt \frac{4}{p}+p=6\\\\\\\bigg(\frac{4}{p}+p\bigg)^{2}=6^{2}\\\\\\\bigg(\frac{4}{p}\bigg)^{2}+2\cdot\frac{4}{p}\cdot p+p^{2}=36\\\\\\\frac{16}{p^{2}}+8+p^{2}=36\\\\\\\frac{16}{p^{2}}+p^{2}=28

Отвечает Степанов Влад.

(4/р) + p = 6

((4/p) + p)² = 6²

(4/p)² + 2 * 4/p * p + p² = 36

16/p² + 8 + p² = 36

16/p² + p² = 36 - 8 = 28