В первой вазе стояло в 4 раза больше роз, чем во второй, а в третьей — на 5 роз больше, чем во

второй. Сколько роз стояло в третьей вазе, если всего было 47 роз?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешко Денис.

В 1 вазе - х*4 шт

Во 2 вазе - х шт

В 3 вазе - х+5 от

Всего - 47 роз

Пусть х это сколько роз во 2 вазе, тогда х*4 это в 1 вазе роз, а в 3 вазе х+5 роз

Составляем и решаем уравнение

х+(4*х)+(х+5)=47

х+4х+х+5=47

6х=47-5

6х=42

х=42:6

х=7 роз (во 2 вазе)

1) 7+5=12 роз (в 3 вазе)

Проверка:

7+(7*4)+(7+5)=47 роз

Ответ: 12 роз в 3 вазе

Пользуйся на здоровье!)))

Отвечает Панфёрова Аня.

Ответ: 12

Пошаговое объяснение:

Вторая ваза -х

Первая ваза -4х

Третья ваза-х+5

х+4х+х+5=47

6х=42

х=7

Первая 4х=4×7=28

Вторая 7

Третья х+5=7+5=12

Ответ :12