помагите решить а) В первой вазе стояло в 3 раза больше роз, чем во второй, а в третьей — на 5 роз

больше, чем во второй. Сколько роз стояло в первой вазе, если всего было 45 роз? б) В первой вазе лежало в 2 раза больше конфет, чем в третьей, а во второй вазе — на 4 конфеты больше, чем в третьей. Сколько конфет лежало в первой вазе, если всего было 164 конфеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Анастасия.
1)x-вторая ваза
3х-первая ваза
х+5 -третья ваза
уравнение: 3х+х+х+5=45
5х=45-5
5х=40
х=8
3*8=24 розы в первой вазе...
2)х-третья
2х-первая
х+4-вторая
уравнение:2х+х+х+4=164
5х=160
х=32
32*2=64-конфеты в певрой вазе
Отвечает Плотников Даниил.

Пусть x-роз во второй

3x-в первой

x+5-в третьей

всего 45

уравнение:x+3x+(x+5)=45

4x+x+5=45

5x+5=45

x=8

дальше по аналогии