1) В первой вазе стояло в 3 раза больше роз, чем во второй, а в третьей — на 5 роз больше, чем во

второй. Сколько роз стояло в первой вазе, если всего было 45 роз? 2) У хозяйки было 20 кур и цыплят. Кур было в 4 раза меньше, чем цыплят. Сколько цыплят было у хозяйки?  Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шмидт Ольга.
1. Пусть вторая ваза =Х, тогда первая=3Х, а третья=Х+5
Составим уравнение:
Х+3Х+Х+5=45
5Х=40
Х=8 во второй вазе, тогда в первой 8*3=24 розы

2. Пусть кур=Х, тогда цыплят 4Х
составим уравнение:
Х+4Х=20
5Х=20
Х=4 - кур, тогда цыплят 4*4=16