905. В первой вазе стояло в 3 раза больше роз, чем во второй, в третьей вазе на 5 роз больше, чем

во второй. Сколько роз стояло в первой вазе, если в этих вазах всего было 45 роз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полина.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

пусть во второй вазе будет (х) роз

тогда в первой вазе будет (3х) роз

а в третьей (х+5) роз

всего 45 роз

x + 3x + x+5 = 45

5x = 45 - 5

5x = 40

x = 40:5

x = 8 роз во второй вазе

8*3=24розы  стояло в первой вазе

Отвечает Панюшкин Александр.

Ответ:

Пусть Х роз стояло во второй вазе, тогда 3X роз в первой и 5+Х в третьей. Всего роз 3X+X+5+Х, а по условию 45.

Имеем:

3X+X+5+X-45

5X+5-45

5X-40

Х=8

В первой вазе стояло 8•3=24 розы