в первой вазе стояло в 3 раза больше роз,чем во второй,а в третий вазе на 5 роз больше чем во

второй.Сколько роз стояло в первой вазе,если в этих вазах всего было 45 роз.Ответ пж в уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Грабарь Михаил.
1 ваза -x
2 ваза-x/3
3 ваза-(x/3+5)
x+(x)/3+(x/3+5)=45|*3
3x+x+x+15=135
5x=135-15
5x=120:5
x=24(цв)
Отвечает Акбарова Асем.
1 ваза - 3х
2 ваза - х
3 ваза - х + 5 
х + 3х + х + 5 = 45
5х + 5 = 45
5х = 45-5 
5х = 40
х= 40:5
х= 8 (роз) -  во второй вазе
8 · 3 = 24 (роз) - в первой вазе
8 + 5 = 13 (роз) - в третьей вазе.
Ответ : в 1 вазе 24 розы, во второй 8 роз, в третьей 13 роз.