Розв'язати нерівність (х-2)*(х+2)-х менше х^2-5х+8 (3х+5)/2-2більше рівне 2х


Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.

\displaystyle \tt (x-2)(x+2)-2

\displaystyle \tt \frac{3x+5}{2}-2\geq 2x \: \: \: \: \: | \cdot2\\\displaystyle \tt 3x+5-4\geq 4x\\\displaystyle \tt 3x+1\geq 4x\\\displaystyle \tt 3x-4x\geq -1\\\displaystyle \tt -x\geq -1\\\displaystyle \tt x\leq 1\\\displaystyle \tt \boxed{\bold{x\in (-\infty; \: 1]}}