Вычислите объемы (н. у.) кислорода и водорода - газов, которые образуются при пропускании

электрического тока через 360 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

 360 г                   Х л                          Х л

 2H2O      ->         2H2           +           O2

n=2 моль                n=2 моль              n=1 моль

М=18 г/моль        Vm=22,4 л/моль     Vm=22,4 л/моль

m=36 г                   V = 44,8 л                V = 22,4 л

360 г  Н2О   -   Х л  Н2

36   г   Н2О  -  44,8 л Н2

V(H2) = 360 * 44,8 / 36 = 448 л

360 г  Н2О   -   Х л  О2

36   г   Н2О   -  22,4 л  О2

V(O2) = 360 * 22,4 / 36 = 224 л