1. Выполните вычитание дробей: 2) 3/3-y - y/y^2-9


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Артур.

 \frac{3}{3 - y}  -  \frac{y}{ {y}^{2} - 9 }  =   - \frac{3}{y - 3 }  -  \frac{y}{(y - 3)(y + 3)}  =  -  \frac{3(y + 3) + y}{(y - 3)(y + 3)}  =  -  \frac{3y + 9 + y}{ {y}^{2}  - 9}  =  -  \frac{4y + 9}{ {y}^{2}  - 9}  \\

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

(9+4y)/(9-y²)

Объяснение:

(-3(у+3)/y²-9)-(y/y²-9)=(-3y-9-y)/y²-9=(-4y-9)/y²-9=(9+4y)/(9-y²)