Найдите величину каждого из угла , образовавшиеся при пересечении двух прямых если : сумма трёх из

них равна 228 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Ялынко Ксюша.

Пересечение двух прямых даёт 4 угла. Сумма трёх равна 228°. Сумма 4 углов должна быть равна 360°.

Найдём 4 угол:

360 - 228 = 132°  → Вертикальный угол 4-му углу тоже равен 132° по свойству вертикальных углов.

Получается уже известны 2 угла ( каждый по 132° ), а их сумма равна:

132 + 132 = 264°

Найдём сумму оставшихся 2-ух углов:

360 - 264 = 96°

Так как мы узнали еще два вертикальных угла, то по свойству вертикальных углов, они равны между собой, поэтому сумму этих 2-ух углов мы делим пополам:

96 / 2 = 48°

Ответ: 132°, 48°, 132°, 48° (если идти по часовой стрелке)