два бегуна одновременно стартовали из одного и того же места в одном и том же направлении . Спустя

час, когда одному из них оставалось бежать 1 км до финиша, ему сообщили , что второй бегун миновал финиш пят минут назад. Найдите скорость каждого бегуна , если известно , что скорость первого на 2 км/ч меньше скороти второго

Ответы на вопрос

Отвечает Икаева Илона.
Из условий следует, что второй бегун завершил дистанцию за (1 час -5 мин) =55мин=55/60 ч=11/12 ч
Обозначим скорость второго бегуна за v
тогда по условию скорость первого v+2

Дистанция от старта до финиша: (v+2)*(11/12)= v*1+1
или (v+2)*11=12*(v+1)
откуда v=10

Ответ скорость первого бегуна 10 км/ч, второго 12 км/ч