2 бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов, спустя один час когда одному из них оставалось 4 км до окончания первого Круга ему сообщили что второй бегун прошел первый Круг 20 минут назад. найдите скорость первого бегуна если известно что она 11 км ч меньше скорости второго бегуна

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Юлия.

Пусть скорость 1 бегуна = х км/ч .

Тогда скорость 2 бегуна = (х+11) км/ч .

За 1 час 1 бегун пробежал  расстояние равное дуге АВ,  

S(AB)=x*1 = x  км .

А 2 бегун за 1 час пробежал расстояние , равное дуге АВС ,

S(АВС)=(x+11)*1=(x+11)  км .  Это расстояние больше, чем один круг .

Разница расстояний равна  S(BAC)=S(ABC)-S(AB)=(x+11)-x=11  км .

За 20 мин второй бегун пробежал расстояние, равное длине дуги

АС, S(AC)=(x+11) км/ч*20 мин=(x+11) км/ч*(20/60 часа)=(х+11)*(1/3)  км .

S(BAC)=S(BA)+S(AC)=4+(x+11)*(1/3)=11

4+(x+11)\cdot \frac{1}{3}=11\\\\\frac{x+11}{3}=7\\\\x+11=21\\\\x=10

Ответ: скорость 1 бегуна = 11 км/ч .