Два бегуна одновременно стартовали из одного и того же места в одном направлении. Спустя 1 час,

когда одному из них оставалось бежать 1 км до промежуточного финиша, ему сообщили, что второй бегун миновал промежуточный финиш 5 минут назад. Найдите скорость второго бегуна, если известно, что скорость первого на 2 км/ч меньше скорости второго. СРОЧНО пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Валера.

Задание № 4:

Два бегуна одновременно стартовали из одного и того же места в одном направлении. Спустя 1 час, когда одному из них оставалось бежать 1км до промежуточного финиша, ему сообщили, что второй бегун миновал промежуточный финиш 5 минут назад. Найдите скорость второго бегуна, если известно, что скорость первого на 2 км/ч меньше скорости второго.

РЕШЕНИЕ: Пусть скорость второго бегуна х. Тогда скорость первого (х-2). s - длина до промежуточного финиша.

За час первый пробежал путь s-1=(x-2) (время в минутах).

За 55 минут второй пробежал пусть s=(55/60)x

Получаем:

(55/60)x-1=(x-2)

55x-60=60(x-2)

55x-60=60x-120

60=5x

х=12 км/ч

ОТВЕТ: 12 км/ч