Прямая c пересекает параллельные прямые a и b , при этом образовались односторонние углы, градусные

меры которых относятся как 5:4. Найти эти углы.Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Яна.
Сумма внутренних односторонних углов при двух параллельных прямых и секущей равна 180°. Пусть коэффициент пропорциональности равен k , тогда градусные меры этих углов 5k и 4k .
5k + 4k = 180
9k = 180
k = 20
5 * 20 = 100° - градусная мера одного из углов
4 * 20 = 80° - градусная мера второго угла