Т89) найдите наименьшее положительное решение уравнения 1/cosx+ корень3 / sinx =4 Заранее

спасибо!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Артём.

Ответ:

\dfrac{2\pi}9

Объяснение:

Домножаем на \sin x\cos x (запомним заодно, что ни синус, ни косинус x не должны равняться нулю):

\sin x+\sqrt3\cos x=4\sin x\cos x\\\dfrac12\sin x+\dfrac{\sqrt3}2\cos x=2\sin x\cos x\\\sin x\cos\dfrac\pi3+\cos x\sin\dfrac\pi3=\sin 2x\\\sin\left(x+\dfrac\pi3\right)=\sin 2x

Полезный факт:

\sin x=\sin y\Leftrightarrow \left[\begin{array}{l}y=x+2\pi n, n \in\mathbb Z\\y=\pi-x+2\pi m, m\in\mathbb Z\end{array}\right.

Таким образом, решения исходного уравнения содержатся в двух сериях:

- первая:

2x=x+\dfrac\pi3+2\pi n\\x=\dfrac\pi3+2\pi n

Очевидно, наименьшее положительное значение получается при n = 0, x=\pi/3

- вторая:

2x=\pi-\left(x+\dfrac\pi3\right)+2\pi m\\3x=\dfrac{2\pi}3+2\pi m\\x=\dfrac{2\pi}9+\dfrac{2\pi m}3

Тут наименьшее положительное значение при m = 0, x=2\pi/9

\dfrac{2\pi}9

значит, наименьшее положительное решение уравнения 2\pi/9.