7. Радиус основания конуса равен 5 см, а образующая конуса равна 13 см. Найдите объём конуса, и

площадь полной поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Христов Саша.

Відповідь:

Объём конуса: 100 \pi cm^{3} , Площадь полн. поверхности: 90 cm^{2}

Пояснення:

Площадь полной поверхности конуса можно вычислить по формуле: 

S= S1 +S2,

где S1 - площадь осн., S2 - площадь бок. поверхности.

Площадь осн. конуса:  S_1= \pi R^2= \pi \cdot 5^2=25 \pi  cm^{2}

Площадь бок. поверхности: S_2= \pi Rl= \pi \cdot5\cdot 13=65 \pi cm^{2}

Соответственно площадь полн. поверхности: S=25 cm^{2}  +65cm^{2} = 90 cm^{2}

Объём конуса: V= \frac{1}{3} \cdot S_1\cdot h= \frac{1}{3} \cdot S_1\cdot \sqrt{l^2-R^2} = \frac{1}{3} \cdot25 \pi \cdot \sqrt{13^2-5^2} =100 \pi cm^{3}

Отвечает Остро Макс.

r = 5 \\ l = 13

Найти:

1) V - объем конуса

2) S - площадь полной поверхности конуса

Решение:

1) Найдем объем конуса V с помощью формулы:

v =  \frac{h}{3}  \times \pi {r}^{2}

Найдем h - высоту с помощью теоремы Пифагора:

h =   \sqrt{ {13}^{2} -  {5}^{2}  }  = 12

v =  \frac{12}{3}  \times 25\pi = 100\pi

2) Объем нашли, теперь найдем площадь полной поверхности S:

s = \pi \times r \times l + \pi {r}^{2}

s = 65\pi + 25\pi = 90\pi

Ответ:

V = 100π; S=90π