Найдите площадь фигуры ограниченной линиями у=х^2 -1 у=3


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Рафаэль.
Ищем пределы интегрирования:
x^2-1=3
\\x^2=4
\\x_1=2
\\x_2=-2
находим площадь с помощью определенного интеграла:
S(g)= \int\limits^2_{-2} {(3-(x^2-1))} \, dx =\int\limits^2_{-2} {(-x^2+4)} \, dx=
\\=(- \frac{x^3}{3}+4x )\int\limits^2_{-2}= -\frac{8}{3}+8-(\frac{8}{3}-8)=16- \frac{16}{3}= \frac{48-16}{3}= \frac{32}{3}=10 \frac{2}{3}
Ответ:  10 \frac{2}{3} ед²