РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ кто в алгебре шарит? ПОМОГИТЕ, Очень нужно х^2 - 10х+21=0


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Света.

x^2-10x+21=0 - квадратное уравнение

a=1, b=-10, c=21\\D= b^2-4ac=(-10)^2-4*1*21=100-84=16=(4)^2\\x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{10+4}{2}=\frac{14}{2}=7\\\\x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{10-4}{2}=\frac{6}{2}=3

Ответ: 3; 7.