В арифметической прогрессии n=52 an=106 Sn=2860. Найти первый член и разность.


Ответы на вопрос

Отвечает Temirbekova Jyldyz.
A₅₂=a₁+51d=106
S₅₂=(2a₁+51d)*52/2=2860
Решаем эту систему
51d=106-a₁
(2a₁+106-a₁)*26=2860
a₁+106=110
a₁=4
d=(106-4)/51=2