При каких значениях α уравнение: 1) х² + х - α = 0 не имеет корней; 1) 2х² - 16х + 5α = 0 имеет

хотя бы один действительный корень?

Ответы на вопрос

Отвечает Вафина Гульчечек.

 {x}^{2}  + x - a = 0 \\ D < 0 \\ 1 {}^{2}  - 4 \times 1 \times (- a) < 0 \\ 1 + 4a < 0 \\  4a <  - 1 \:  \:  |   \div  4\\ a

2x {}^{2}  - 16x + 5a = 0 \\ D = 0 \\ ( - 16) {}^{2}  - 4 \times 2 \times 5a = 0 \\ 256 - 40a = 0 \\ 40a = 256 \\ a =  \frac{256}{40}  \\ a = 6.4