Помогите ето срочно прям сечас 1) 7x-4(x-3)=12+3x. 2) 5x-2(8x-10)=-11x-20 3) (11 19/48-9

11/32)+(-8-4 5/12)

Ответы на вопрос

Отвечает Бутовська Надія.

1) Решение уравнения 7x - 4(x - 3) = 12 + 3x:

Сначала раскроем скобки:

7x - 4x + 12 = 12 + 3x.

Затем выразим переменную x:

7x - 4x - 3x = 12 - 12 - 12,

7x - 7x = -12,

0 = -12.

Это уравнение не имеет решений, так как 0 не может быть равно -12.

2) Решение уравнения 5x - 2(8x - 10) = -11x - 20:

Сначала раскроем скобки:

5x - 16x + 20 = -11x - 20.

Затем выразим переменную x:

5x - 16x + 11x = -20 - 20,

0 = -40.

Это уравнение также не имеет решений, так как 0 не может быть равно -40.

3) Решение выражения (11 19/48 - 9 11/32) + (-8 - 4 5/12):

Сначала выполним операции внутри каждой скобки:

(11 19/48 - 9 11/32) = 2 19/48 - 2 11/32,

(-8 - 4 5/12) = -8 - 4 - 5/12.

Теперь сложим результаты:

2 19/48 - 2 11/32 - 8 - 4 - 5/12.

Для удобства приведем дроби к общему знаменателю:

(2 * 32/32 + 19/48) - (2 * 32/32 + 11/32) - 8 - 4 - 5/12,

(64/32 + 19/48) - (64/32 + 11/32) - 8 - 4 - 5/12.

Теперь вычислим числовые значения и упростим:

(2 + 19/48) - (2 + 11/32) - 8 - 4 - 5/12,

(2 + 19/48 - 2 - 11/32) - 8 - 4 - 5/12,

(19/48 - 11/32) - 8 - 4 - 5/12.

Далее, найдем общий знаменатель для дробей:

(19/48 - 11/32) = (19/48 * 4/4 - 11/32 * 3/3) = (76/192 - 33/96).

Теперь вычтем дроби и продолжим упрощение:

(76/192 - 33/96) - 8 - 4 - 5/12.

(76/192 - 33/96) = (2 * 76/192 - 2 * 33/96) = (152/192 - 66/96).

Продолжим упрощать:

(152/192 - 66/96) - 8 - 4 - 5/12.

(152/192 - 66/96) = (152/192 * 1/2 - 66/96 * 1/2) = (76/96 - 33/48).

Теперь вычтем дроби и продолжим упрощение:

(76/96 - 33/48) - 8 - 4 - 5/12.

(76/96 - 33/48) = (2 * 76/96 - 2 * 33/48) = (152/192 - 99/192).

Теперь вычтем дроби и продолжим упрощение:

(152/192 - 99/192) - 8 - 4 - 5/12.

(152/192 - 99/192) = (152/192 - 99/192) = 53/192.

Теперь сложим все значения:

53/192 - 8 - 4 - 5/12.

Вычислим это выражение:

53/192 - 8 - 4 - 5/12 ≈ -11.28 (округлено до двух знаков после запятой).

Ответ: -11.28.

Оцените пожалуйста