а) в астрономии для определения положения небесных тел используется единица измерения - час, равная

1/24 части окружности. Выразите угол в 1 час в градусах и радианах. б) В некоторых морских компасах окружность разделена на румбы. Румб - 1/32 часть окружности. Чему равен 1 румб в радианах и градусах?

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Степан.

Ответ: а) угол в 1 час равен 360/24=15 градусов или 2*pi/24=pi/12 радиан.

Б) 1 румб равен 360/32=11,25 градуса или 2*pi/32=pi/16 радиан.

Объяснение: