а) в астрономии для определения положения небесных тел используется единица измерения - час, равная

1 24-ая части окружности. Выразите угол в 1 час в градусах и радианах. б) В некоторых морских компасах окружность разделена на румбы. Румб - 1 32 часть окружности. Чему равен 1 румб в радианах и градусах?

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Александра.

Час равен 360/24 = 15 градусов

Час равен

2\pi \div 24 = \pi \div 12 = 0.26

Румб равен 360/32 = 11.25 градусов

Румб равен 2пи/32 = 0.2 рад