Решите уравнения: 1) 5х(х-2-2x+4–4x(х-2)=0; 2) 9-3-2(3x-1)+5x(3x-1)=0. С решением умоляюююю✨✨✨✨


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Никита.

1) 5х=0

Х=0

И

Х-2-2х+4-4х²+8х=0

-4х²+7х+2=0

4х²-7х-2=0

Дискриминант:

49+4×2×4=81

Корень из д= 9

Х1=7-9/4×2=-2/8=-1/4=0,25

Х2=7+9/8=2

Ответ: 0, 0,25, 2

2) 6-6х+2+15х²-5х=0

15х²-11х+8=0

Дискриминант:

121-480 меньше нуля.

Значит корней нет

Но если пропущенный х после 3, то тоже корней нет.

А вот если х пропущен после 9, то уравнение будет иметь корни.

9х-3-6х+2+15х²-5х=0

15х²-2х-1=0

Дискриминант:

4+4×15=64

Корень из д: 8

Х1=2-8/30=-6/30=-1/5=-0,2

Х2=10/30=1/3

Ответ: -0.2, 1/3