Петя сначала поднялся на гору со скоростью 2,5 км/ч,а потом спустился по другой дороге со скоростью

4км/ч.Найдите общий путь,пройденный Петей,если дорога на гору на 3 км короче дороги с горы,а время,потраченное на весь путь,составляет 4 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповал Даниил.

Пусть длина дороги на гору равна х км, тогда длина дороги с горы - (х + 3) км.

Время подъема на гору равна х / 2,5 ч, а время спуска с горы - (х + 3) / 4 ч.

Составляем уравнение:

х/2,5+(х+3)/4=4

4х + 2,5x + 7,5 = 40;

6,5х = 32,5;

x = 5

Итак, длина дороги на гору равна 5 км, а длина спуска с горы - 5 + 3 = 8 (км).

Поэтому общий путь, пройденный Петром, составляет 5 + 8 = 13 (км).

Ответ. 13 км.