Петя сначала поднялся на гору со скоростью 2.5 км/ч, а потом спустился по другой дороге со

скоростью 4 км/ч. Найдите общий путь пройденный петей если дорога на гору на 3 км короче дороги с горы, а время потраченное не весь путь , составляет 4 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Kaminskaya Daria.
Пусть путь в гору s км, тогда путь с горы s+3
2s/5 - время в гору, а (s+3)/4 время с горы
2s/5+(s+3)/4=4
8s+5s+15=80
13s=65
s=5 км в гору
s+3=8 км с горы
 5+8=13 км весь путь