Дорога от посёлка до станции идёт сначала в гору, а затем под гору и всего составляет 19 км.

Пешеход шёл в гору 1ч и 2ч под гору. Скорость под гору была у пешехода на 2 км/ч больше, чем в гору. С какой скоростью шёл пешеход в гору? РЕШИТЬ СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЯ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцев Влад.

Ответ:

5 км/ч

Объяснение:

Пешеход шел 1 час в гору со скоростью x км/ч и 2 часа под гору со скоростью y = x+2 км/ч. И всего он прошел 19 км.

{ y = x + 2

{ x*1 + y*2 = 19

Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

x + 2(x + 2) = 19

x + 2x + 4 = 19

3x = 15

x = 5 км/ч - это скорость в гору.

x + 2 = 7 км/ч - это скорость под гору.