Чи проходить графік функції y=0.4x+1.4 через точку перетину графіків функцій y=3x+4 i y=-2x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.
Найдем точку пересечения графиков:
3x + 4 = -2x - 1
3x + 2x = -1 - 4
5x = -5
x = -1
y = 3*(-1) + 4 = -3 + 4 = 1
Получаем точку (-1; 1).

1 = 0,4*(-1) + 1,4
1 = -0,4 + 1,4
1 = 1 -- верно => проходит.