Запиши рівняння прямої, що проходить через точку перетину графіків лінійних функцій: y=−9x+9 і

y=5−5x паралельно осі абсцис. Відповідь: координати точки перетину графіків (;) Рівняння прямої, що проходить через точку перетину графіків паралельно осі абсцис =

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Юлия.

Ответ:

Найдём точку пересечения графиков функций  \bf y=-9x+9  и

\bf y=5-5x  .

\bf -9x+9=5-5x\\\\-4x=-4\\\\x=1\\\\y(1)=5-5\cdot 1=0  

Точка   \bf M(\ 1\ ;\ 0\ )  .

Уравнение прямой, проходящей через точку М(1;0)  параллельно оси

абсцисс - это будет сама ось абсцисс, так как точка М лежит на оси

ОХ , её уравнение  \bf y=0  .

Ответ: точка пересечения  М(1;0) , уравнение прямой  у=0 .