Расстояние между двумя пристанями равно 72,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,3 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лопаткина Кира.

Ответ:

Скорость лодки в стоячей воде 28 км/час.

Лодка по течению до встречи пройдёт 39 км.

Лодка против течения пройдёт 33,8 км.

Объяснение:

х = скорость лодки в стоячей воде.

х + 2 - скорость лодки по течению.

х - 2 - скорость лодки против течения.

Общая скорость лодок до встречи: 72,8 (общее расстояние) : 1,3 (общее время) = 56 (км/час).

(х + 2) + (х - 2) = 56

2х = 56

х = 28 (скорость лодки в стоячей воде).

Лодка по течению до встречи: (28 + 2) * 1,3 = 39 (км)  

Лодка против течения до встречи: (28 - 2) * 1,3 = 33,8 (км)