Решить неравенство 3x^2-8+x>5​


Ответы на вопрос

Отвечает Кадуцкий Никита.

Ответ:

3 {x}^{2}  - 8 + x > 5 \\ 3 {x}^{2}  + x - 13 > 0 \\ dis = 1 + 156 = 157 \\ x1 =  \frac{ - 1 -  \sqrt{157} }{6}  \\ x2 =  \frac{ - 1 +  \sqrt{157} }{6}  \\ (x  +  \frac{1 +  \sqrt{157} }{6} )(x +  \frac{1 -  \sqrt{157} }{6} ) > 0 \\ x \: prinadlejit \: ( -  \infty  .\:  -  \frac{1 +  \sqrt{157} }{6} )i \: ( -  \frac{1 -  \sqrt{157} }{6} . \:  + \infty )