Помогите пожалуйста произведение двух натуральных чисел равно 36 одно из чисел на 9 больше

другого найти эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Чубарук Андрей.

Ответ:

эти числа 3 и 12

Объяснение:

1 число-Х

2 число Х+9

произведение -36

сост .уравнение   х*(х+9)=36

                              х²+9х-36=0

 Д=в²-4ас=9²-4*1*(-36)=81+144=225               √д=√225= 15

Х₁=(-9+15)\2=6\2=3   первое число        

 Х₂=(-9-15)\2=-24\2=-12   не подходит,оно не натуральное

3+9=12   это второе число

проверка 3*12=36  

Отвечает Спирягин Евгений.

Ответ:

а = 12      в = 3

Решение

а и в - натуральные числа

а = в+9  по условию

(в+9) * в = 36 по условию

в² + 9в - 36 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:

в₁,₂ = (-9±√81+144)/2

в₁,₂ = (-9±√225)/2

в₁,₂ = (-9±15)/2

в₁ = -12, не подходит по условию, не является натуральным числом

в₂ = 3       а = 3+9 = 12

Проверка: 12 * 3 = 36