Найдите значение выражения 1-(√17/√3) *cos альфа, если sin альфа= -(√5/√17) , альфа принадлежит

[-пи/2;пи/2]

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Арман.

sin²α+cos²α=1

cos²α=1-sin²α=1-(5/17)=12/17

cosα=±√(12/17)

Так как α∈[-π/2;π/2], cosα>0

значит

cosα=√(12/17)

1-(√17/√3) ·cosα=1-(√12/√3)=1-√4=1-2=-1

О т в е т. -1