31 декабря 2012 года Олег взял в банке 4004000 рублей в кредит под 20% годовых. Схема выплаты

кредита следующая: 31 декабря каждого следующего года банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга, затем Олег переводит в банк платёж. Весь долг Олег выплатил тремя равными платежами. На сколько рублей меньше он бы отдал банку, если бы смог выплатить долг двумя равными платежами

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.

Ответ:

для первого случая с тремя платежами

((s*1,2-x)*1,2-x)*1,2-x=0

раскрыв скобки,получаем:

s*1,2^3-1,2^2*x-1,2x-x=0

отсюда

x=s*1,2^3/3,64=1900800

это единичный платеж,тогда всего он отдал х*3=5702400

во втором случае с двумя платежами схема такая же

((S*1,2-y)*1,2-y)=0

раскрыв скобки и сделав преобразования,получаем

y=s*1,2^2/2,2=2620800

тогда всего заплатили банку 2y=5241600

следовательно 3x-2y=460800

ответ:на 460800 меньше